Технологическая карта урока физики в 8 классе по теме «Отражение света. Законы отражения. Плоское зеркало» с применением . Учащиеся 8 классов на уроке физики по теме Отражения света будут знать различные понятия и законы:- освещенные предметы- луч . План- конспект занятия по физике (8 класс) на тему: разработка открытого урока с презентацией по физике . Закон отражения света. Крутое Фамилия, имя, отчество учителя: Быкова Е. Н. Аннотация: Данная разработка урока позволяет изучить законы отражения света, научить учащихся решать качественные задачи, выяснить условия, при которых совершается отражение света, осмыслить практическую значимость, полезность приобретаемых знаний и умений, отрабатывать умения строить предположение, подтверждать его опытом и самостоятельно делать вывод; развивать речь учащихся, умения анализировать, развить исследовательские умения; формировать умения выделять главное, совершенствовать интеллектуальные способности; решать тренировочные задачи. Название УМК: Физика 8 класс: учебник для общеобразовательных учреждений/ А. В. Закон отражения» Место и роль урока в изучаемой теме: второй урок при изучении главы «Световые явления». Основополагающая и фундаментальная роль урока в физике. Тип урока: открытие нового знания. Цель урока: познакомиться с явлением отражения света и законами, которым подчиняется это явление. Оборудование: компьютер или ноутбук для учителя, мультимедийный проектор, экран, плоское зеркало, лазерный луч, транспортир, карандаш. Планируемые результаты: Предметные результаты: понимание сущности определения понятий «угол падения», «угол отражения», «обратимость световых лучей», «отражение света»; помочь экспериментально установить и сформулировать закон отражения света. Метапредметные результаты: понимание и способность объяснить такое физическое явление как отражение света, понимание смысла закона отражения света. Личностные результаты: понимание значения закона отражения света в жизни человека и умение использовать полученные знания в повседневной жизни; формирование и развитие коммуникативных умений, умения общаться и взаимодействовать в коллективе, работать в парах, уважать мнение других. Решаемые учебные задачи: ввести понятия отраженный луч, преломленный луч, угол падения, угол отражения, обратимость световых лучей; формирование понятия отражения света и знания о законе отражения света; рассмотрение особенностей распространения света на границе раздела двух сред; раскрыть значение отражения света в жизни. План проведения урока: Этапы урока. Временная реализация. Организационный момент: 1 мин. Актуализация знаний учащихся. Подготовка к восприятию нового материала 7 мин. Изложение нового материала. Закон отражения света" 8 класс. Быкова Елена Николаевна. Закрепление изученного материала. Рефлексия. 2 мин. Домашнее задание к следующему уроку. Ход урока. 1. Организационный момент. Приветствие учащихся, самоконтроль готовности к уроку. Актуализация знаний Учитель: На прошлом уроке мы познакомились с новым разделом физики. Сегодня мы продолжим изучать данный раздел.
Я предлагаю работать под девизом: «Единственный путь, ведущий к познанию, - это деятельность» Бернардо Шоу. На столе у каждого из вас имеются маршрутные листы. Впишите туда ваши фамилии. На протяжении всего урока вы будите работать с ними. Сейчас я прошу вас ответить на вопросы по материалу прошлого урока. Учитель задает вопросы учащимся по цепочке, если учащийся ответил на вопрос, то ставит себе в маршрутный лист 1 балл. На вопрос, оставшийся без ответа, могут ответить желающие, тем самым получить дополнительный балл. Что такое оптика? Что такое свет? Дайте определение источника света. Какие виды источников света вы знаете? Какой источник света мы будем называть точечным? Сформулируйте определение светового луча. Как распространяется свет в однородной прозрачной среде? Чем в природе подтверждается прямолинейность распространения света (образованием теней и полутеней)9. Дайте определение тени (Это та область пространства, в которую не попадает свет от источника)1. Из- за чего возникают солнечные и лунные затмения? В старину был нужный источник света Горящая лучина,Догорай, гори, моя лучина,Догорю с тобой и я.. Горящая свеча,Мело, мело по всей земле. Во все пределы. Свеча горела на столе,Свеча горела.(Б. Пастернак)3. Горящая спичка. Как золотая птичка,Дрожит огонь в впотьмах. В одну минуту спичка. Сгорит в моих руках. Тарковский)4. Солнце- главный источник света. Солнце еще раз взглянуло. Исподлобья на поля. И в сиянье потонула. Вся смятенная земля. Звезда. Звезда, звезда, холодная звезда,К холодным иглам ты все ниже никнешь. Ты на заре исчезнешь без следа. И на заре из пустоты возникнешь. Луговской)6. Луна. Лунный свет - простое отражение,В нем горенья нет. Холодно без капли напряженья. Льется лунный свет. Учитель: - Все правильно. Почему же она не попала ни в одну из групп? Является ли Луна источником света? Ученики: Нет. Она сама не светит! Учитель: Тогда почему мы её видим? Ученики: Она отражает свет, и он попадает нам в глаза. Учитель: Правильно. Ученики: Брызнуть водой или запылить комнату. Учитель: Покажите. Он запыляет луч мукой.) Почему мы увидели луч? Ученики: Потому что свет отразился от пылинок муки и мы его увидели. Учитель: А как отражаются эти лучи? Хаотически, как угодно или подчиняясь каким- то законам? Наверняка каждый из вас развлекался в детстве, пуская солнечных зайчиков. Зеркальце нужно повернуть таким образом, чтобы на него попадали солнечные или какие- нибудь другие яркие лучи. Так мы получим пучок света, который можно направлять в нужное нам место, поворачивая зеркальце. Какой вывод можно сделать: попадающие на зеркальце лучи отражаются от него не как угодно, а определенным образом. Иначе мы бы не смогли управлять этим пучком, поворачивая зеркало. Учитель: А мы знаем, как происходит отражение света и каковы его законы? Ученики: Не знаем. Постановка цели и задач урока учащимися. Учитель: Значит. Какой будет тема нашего занятия? Ученики: Отражение света. Закон отражения света. Учитель: Всё верно, запишем тему урока в тетрадь «Отражение света. Закон отражения света». А какую же мы поставим цель на этот урок? Ученики: Получить новые знания об отражении света. Ученики: Что происходит со светом, когда на его пути встречаются препятствия, как происходит отражение света и каковы его законы. Учитель: Всё верно, молодцы! Изучение нового материала. Историческая справка. В древности представление о свете было достаточно примитивным, а иногда даже фантастическим. Однако уже в V веке до н. Мы с вами тоже можем видеть предметы лишь потому, что от них отражается свет. Схематично изобразим поведение луча от источника света, когда он на своем пути встречает преграду. В нашем случае это будет зеркало. Рассмотрим ход лучей при отражении света от поверхности зеркала: (Учитель по готовому рисунку 1 показывает падающий луч, отражённый луч, перпендикуляр, восстановленный в точке падения. Учитель вместе с учениками формулирует определения угла падения и угла отражения)Линия MN – поверхность раздела двух сред. На эту поверхность из точки Sпадает пучок света. Его направление задано лучом SO. Луч SO – падающий луч. Луч OB – отраженный луч. Из точки падения луча О проведем перпендикуляр OC к поверхности MN. Угол между падающем углом и перпендикуляром к отражающей поверхности в точке падения луча называется углом падения ()Угол между отраженным углом и перпендикуляром к отражающей поверхности в точке падения луча называется углом отражения () M NПредлагаю вам попробовать самим открыть законы отражения света. Работать будем в парах. У вас на столах лежат приборы и маршрутный лист с инструкцией по выполнению задания. Практическая работа. Цель работы: изучить закон отражения света. Оборудование: плоское зеркало, лазерный луч, транспортир, линейка, карандаш. Изучение отражения света с помощью плоского зеркала. Положите на стол лист бумаги, а на него вертикально поставьте зеркальце. Направьте луч лазера на зеркальце и получите отражённый луч. Проведите на бумаге вдоль нижнего края зеркала линию О1. О2. Отметьте на ней т. O – точку падения луча на зеркало. Также отметьте т. B – две любые точки, через которые проходят падающий и отражённый лучи. Сделайте вывод, о том в какой плоскости располагаются падающий и отражённый лучи. Вывод: (предполагаемый) Лучи, падающий и отраженный, лежат в одной плоскости. Теперь зеркало и лазер можно убрать. Соедините точки A с O и B с О линией – это падающий и отражённый лучи. Постройте перпендикуляр к линии О1. О2 (то есть к отражающей поверхности зеркала), проведя его из т. Измерьте угол падения луча (Угол падения – это угол, образованный падающим лучом и перпендикуляром от точки падения луча), а также угол отражения луча (Угол отражения – это угол, образованный тем же перпендикуляром и отраженным лучом), используя транспортир. Занесите значения в таблицу (в строку 1 опыт). Измените положение лазера, чтобы угол падения луча стал иным. Выполните новые построения и измерения, дополните таблицу. Сделайте вывод о числовых значениях угла падения и угла отражения. Угол падения Угол отражения Примечание 1 опыт 2 опыт 3 опыт Вывод: (предполагаемый) Угол падения равен углу отражения. Сделайте обобщающий вывод по результатам всех опытов. Если падающий луч направить по пути отраженного луча, то отраженный луч пойдет по пути падающего/ Демонстрация обратимости световых лучей с помощью зеркала. Видно, что отраженный луч идет по пути падающего луча Свойство лучей падающего и отраженного меняться местами стали называть обратимостью. Посмотрим опыт. И сделаем вывод. На зеркало, лежащее на столе, поставим полуоткрытую книгу. Сверху направим пучок света так, чтобы он отражался от зеркала, но на книгу не попадал. В темноте мы увидим падающий и отраженный пучки света. Накроем теперь зеркало бумагой. В этом случае мы будем видеть падающий пучок, а отраженного пучка не будет. Выходит, что свет от бумаги не отражается? Заметьте, когда свет падает на зеркало, текст книги практически нельзя прочесть из- за слабого освещения. Но когда свет падает на лист бумаги, текст книги становится видимым гораздо отчетливее, особенно в нижней своей части. Следовательно, книга освещается сильнее. Но, что же ее освещает? При падении света на разные поверхности возможны два варианта. Пучок света, падающий на поверхность, отражается ею также в виде пучка. Такое отражение света называется зеркальным отражением.
0 Comments
Leave a Reply. |
AuthorWrite something about yourself. No need to be fancy, just an overview. Archives
March 2018
Categories |